7 rzeczy, które mnie zdziwiły w Andorze i Barcelonie

Zanim napiszę Wam co robiłam w Andorze i co zdążyłam zobaczyć podczas krótkiej przerwy w Barcelonie, chcę podzielić się z Wami na gorąc...Zanim napiszę Wam co robiłam w Andorze i co zdążyłam zobaczyć podczas krótkiej przerwy w Barcelonie, chcę podzielić się z Wami na gorąco pewnymi spostrzeżeniami, które naprawdę mnie zaskoczyły w tych dwóch miejscach.  Oczywiście zawsze w trakcie podróży poznajemy nowe zwyczaje, dowiadujemy się różnych ciekawych rzeczy o kraju do którego podróżujemy ale tym razem pewne sytuacje mnie zdziwiły głównie dlatego że cały czas byłam w Europie i nie sądziłam, że coś takiego może mnie spotkać tak niedaleko od Polski.

1.       Dużo ludzi z psami


Zarówno w Andorze jak i w Barcelonie widziałam bardzo dużo osób spacerujących z psami. Zaczęło się już na lotnisku. Przeważnie były to psy rasowe, ubrane w modne kurteczki bo przecież mamy zimę. Zdziwiło mnie, że spacerowano z nimi po ulicach i głównych deptakach ale zwierzaki nie wydawały się tym faktem zasmucone. Ponadto prawie wszędzie z psami można wejść. Jeśli gdzieś przed sklepem czekał pies t dlatego, że był za dużo ludzi w środku a nie z powodu zakazu. Najdziwniej wyglądały psy spacerujące dumnie po galerii handlowej.  Mam mieszane uczucia co do takiej formy psiej aktywności. Z jednej strony co to za frajda dla psa chodzenie po sklepach ale z drugiej strony nie siedzą same godzinami w domach.

2.       Brak znajomości języka angielskiego


O ile w Barcelonie w punktach typowo turystycznych jeszcze można się porozumieć  tak na ulicy już nie bardzo. Podobnie w Andorze. Hm.. wróć.. w Andorze nigdzie nie można się dogadać po angielsku. Najczęstszą odpowiedzią na pytanie: Do You speak English? jest uśmiech i przeczący ruch głową. Restauracja? Zapomnij. Sklep? A w życiu. Hotel? Z całej obsługi jedna pani coś tam próbowała. Chcieliśmy sprzedać taniej karnet zjazdowy na jeden dzień i zrezygnowaliśmy bo z nikim nie mogliśmy znaleźć wspólnego języka. Nie ważne stary czy młody. No habla ingles. Ani żaden inny język.

3.       Sjesta – czas święty.


Zawsze myślałam, że sjesta, czyli krótki odpoczynek w środku dnia dotyczy głównie pory letniej kiedy upały dają się we znaki. Okazuje się, że w Andorze nie ma znaczenia pora roku czy temperatura poniżej 10 stopni. Jeśli do godziny 14-15 nie zjesz  obiadu to najwcześniej możesz szukać czegoś otwartego o 19. Oczywiście sklepy są otwarte ale kto  na wakacjach chce sam coś gotować, a poza tym nie spędza się czasu w hotelu. W stolicy poszliśmy do fajnie wyglądającej, poleconej restauracji.  Po wybraniu dań z karty okazało się, że nie możemy ich zamówić ponieważ kucharz właśnie poszedł na sjestę (!!!) Na szczęście w Mc Donaldzie sjesta nie obowiązuje ;-)

Sjesta dotyczy również pracowników muzeów, punktów turystycznych itp.

4.       Płać i płacz


Sjesta w Barcelonie nie istnieje. A jeśli nawet to nie jest dostrzegalna przez turystów. No tak, bo turysta to kasa. Nie ma co tracić czasu podczas którego można turystę naciągnąć na dziesiątki euro. Płacimy za wszystko co turystyczne. W Parku Guel  do każdej atrakcji  trzeba osobno zapłacić. Żeby widok zobaczyć – płać. Kościół – płać. Park – płać. Pałac, który jest w remoncie – płać. Niedługo za przejście Ramblą i zdjęcie z Kolumbem trzeba będzie zapłacić. Tak kiedyś nie było.


5.       Cicha noc….sylwestrowa.


Byliśmy w jednej z większych miejscowości w Andorze i zaskoczył nas brak imprez plenerowych w Sylwestra. W nocy było cicho, nawet z restauracji nie było słychać muzyki czy odgłosów zabawy. O północy nie było żadnych fajerwerków.  To mój pierwszy Sylwester bez kolorowych wybuchów i ludzi na ulicach. Poza tym imprezy nie trwają chyba zbyt długo bo krótko po rozpoczęciu nowego roku na ulicach pojawiło się mnóstwo samochodów.

6.       Policyjne miasto


Mowa niestety o Barcelonie. Mnóstwo policji na ulicach. Antyterroryści spacerujący z karabinami gotowymi do strzału. Na stacjach metra chodzą i zaglądają do wagonów. Byliśmy świadkami aresztowania chłopaka w restauracji. Podjechało kilka wozów, mnóstwo policji wpadło do środka. Nie wyglądało to na aresztowanie klienta nie chcącego zapłacić rachunku.

Trwa nieustanna gra pomiędzy policją a emigrantami. Ci drudzy mają swoje składane „sklepy” z badziewiem na prześcieradłach. Jak widzą policję to raz dwa pakują „sklep” na plecy i chowają się w uliczkach. Kiedy policja odjedzie wracają na swoje miejsca.

7.       Zamknięte stacje benzynowe.


Z Barcelony do Andory ruszyliśmy około 1 w nocy.  Na całym odcinku ponad 200 km nie spotkaliśmy żadnej otwartej stacji benzynowej.  Bak na szczęście mieliśmy pełny ale nawet nie chcę myśleć co by było gdyby zabrakło nam paliwa. Dziwne prawda?
A już wkrótce śnieżna relacja z Andory.Jeśli nie chcesz  przegapić nowych wpisów  koniecznie polub i obserwuj  Trzydziestkę z Vatem na facebooku, możesz mnie również znaleźć na Bloglovin 

Podobne posty

69 komentarze

 1. W Toskanii jeśli chodzi o sjestę jest podobnie.
  Psy mi nie przeszkadzają, są przynajmniej grzeczniejsze niż rozwydrzone dzieciaki.
  Dwa lata temu spędzaliśmy sylwestra na Lanzarote, trochę fajerwerków było, ale generalnie raczej na ulicach spokojnie.
  Barcelonę bardzo lubię, ale tak jak piszesz woreczek z pieniędzmi to tam podstawa:)

  OdpowiedzUsuń
 2. :) Twój wpis to kolejne przypomnienie, że podróż do Barcelony odkładam i odkładam...

  OdpowiedzUsuń
 3. Nigdy nie byłam, ale zapamiętam, bo kto wie, gdzie mnie życie zaprowadzi? ;-)

  OdpowiedzUsuń
 4. Bardzo ciekawe informacje! Marzy mi się wycieczka do Barcelony...

  OdpowiedzUsuń
 5. Ogólnie Barcelona od lat, dzięki książkom Zafona, jest moim ogromnym marzeniem. Jednak przeraża mnie trochę kwestia kosztów zwiedzania. Tak, jak piszesz, za wiele rzeczy trzeba tam zapłacić, a być tam i czegoś nie zobaczyć?
  Sjesta na Bałkanach również jest kultywowana, ale z różnym nasileniem w zależności od regionów i natężenia letnich upałów (bo zimą raczej nikt nie sjestuje).

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Wiesz, zawsze będzie coś do zobaczenia więc może podzielić na kilka wyjazdów ;-)

   Usuń
 6. Nie lubię Barcelony, oj nie:P Kiedyś za park Guela się nie płaciło, a teraz chyba trzeba bulić za wszystko i to nie są małe kwoty.
  Hiszpanie totalnie nie umieją angielskiego, ale myślałam, że w Andorze jest lepiej, skoro tam przyjeżdża masa turystów na narty.

  OdpowiedzUsuń
 7. Jejku, naprawdę zadziwiające. Psy wszędzie to według mnie nie dobry pomysł, nie żeby ich nie lubiła, po prostu one muszą się męczyć spacerując na smyczy po centrach handlowych, co to za frajda? A płacenie za każdą budowlę to najnormalniej w świecie mówiąc zwyczajne zdzieranie. Ale cóż, zarobek pewnie niezły z tego :)

  OdpowiedzUsuń
 8. Nas chyba najbardziej zaskoczyły punkty 4 i 5. Bilety wstępu do największych atrakcji są dużo droższe niż w innych europejskich miastach. Do tego Sylwester - żeby zobaczyć sztuczne ognie trzeba było jechać poza miasto, w samej Barcelonie imprezy nie było.

  OdpowiedzUsuń
  Odpowiedzi
  1. Byłam w Barcelonie kilka i kilkanaście lat temu i aż tak z tymi opłatami nie było..

   Usuń
 9. Barcelona czeka na mnie w lutym więc będę miała jak zweryfikować twój post:)

  OdpowiedzUsuń
 10. Te sklepy w prześcieradłach ostatnio spotkałem w Paryżu. Najszybszy sposób, żeby zwinąć się z nielegalną sprzedażą. Ale smutno wyglądają wielkie miasta Europy Zachodniej z tymi antyterrorystami :(

  OdpowiedzUsuń
 11. Zdziwił mnie brak sylwestrowych imprez, bo zawsze myślałam, że tzw. południowcy od hucznych imprez nie stronią...

  OdpowiedzUsuń
 12. W zasadzie nie ma się co dziwić na te rzeczy, które Cię zdziwiły :) Szczególnie duża ilość policji, w tych czasach w Europie Zachodniej to już chyba norma, szczególnie w mekkach turystycznego biznesu. Pozdrawiam!

  OdpowiedzUsuń
 13. Tak, to prawda z tym angielskim, trudno się dogadać. Mało tego, kiedy ja próbowałam coś moim łamanym hiszpańskim, to było jeszcze gorzej, bo to w końcu powinien być kataloński w Barcelonie :P w końcu już przychylniej patrzyli na ten angielski :P

  OdpowiedzUsuń
 14. Биржи фрилансеров – это максимально легкий любому школьнику вариант получить прибыль в мировой сети. На таких проектах заказчики оставляют детальные запросы, делая какие работник заберет баллы на личный ID аккаунта. Благодаря фрилансингу возможно получить неплохой доход. На площадке hydra рабочее зеркало постоянно есть работа хоть для юных фрилансеров.

  OdpowiedzUsuń
 15. Перевести денежки иному человеку или любой компании возможно различными приемами. В наши дни в наличии огромное множество цифровых платежных систем. Особо легкий метод закрытого перевода электронных платежей – это использовать hydra ссылка на сайт зеркало.

  OdpowiedzUsuń
 16. Благодаря интеллектуальной защите заказчик сумеет без заморочек качать полезную информацию в Мировой паутине. Сетевой доступ допускает потенциал скачать огромное количество архивов практически свободно. В большинстве случаев заполучают сведения о банковских картах покупателя, либо ПИН-коды от различных сайтов. Воспользуйтесь https://hydra.tor.com/ и качайте все с легкостью.

  OdpowiedzUsuń
 17. Детальный маршрут движения позволяет за кратчайшее время посмотреть много интересного, например экскурсии в зеленоградске. Квалифицированное повествование экскурсовода по тому или иному объекту позволит более объективно узнать мифы данного прекрасного города. К каждой экскурсии предварительно разработана индивидуальная схема движения.

  OdpowiedzUsuń
 18. Тот или иной пользователь имеет возможность авторизоваться на сайте и беспроблемно осуществить контракт на конкретную сумму. На маркетплейсе имеется очень много продавцов хорошего товара. ГидраРУ гарантирует своим покупателям великолепный состав предметов по самым низкой цене от дилера. Постоянным посетителям открытая ссылка гидры будут скидки.

  OdpowiedzUsuń
 19. Нынешние клиенты закупают абсолютно все продукты по интернету. На странице https://xn--hydraruzxpnew4f-0jb.xn--tr-5ja.com есть огромнейший сортамент продукции любого назначения. Есть определенная продукция, приобрести какую можно именно по сети. Гаджеты и даже специализированный софт рационально заказать по интернету.

  OdpowiedzUsuń
 20. Подтвердить добросовестность маркета можно по отзывам на портале https://hydra.xn--tr-5ja.com. Верифицироваться на платформе ГидраРУ реально посредством какого угодно гаджета, или ноута. Для выполнения договора покупателю необходимо зарегистрироваться на официальной площадке. Десятки грамотных реализаторов продают свои товары по всей территории РФ.

  OdpowiedzUsuń
 21. Разрушительный эффект наружной среды плохо сказывается на техническом состоянии колес всякого автотранспортного средства. Стайлинговые диски покраска дисков в новопеределкино не только подымают отображение колес, но и благотворствуют их защите от критического влияния. В случае если окрасить диски своими руками, спустя определенное время покрытие начнет шелушиться, вновь открывая металлическую поверхность.

  OdpowiedzUsuń
 22. Средства при закупе идут на временный счет маркетплейса, а после добычи товара – передаются продавцу. Приобрести какую угодно продукцию на HydraRU можно при помощи цифровых кошельков или эфириума. При расчете за товары гидра как закинуть, по обыкновению, используют виртуальный денежки. Абсолютно все юзеры получают Гидра 100% защиту от админов портала.

  OdpowiedzUsuń
 23. Большой сортамент изделий для жилья и спорта по выгодной цене на портале MAKSI DEN https://www.ozon.ru/seller/dtmarket-200745/skovorody-i-soteyniki-14522/

  OdpowiedzUsuń
 24. Криптовалюта – это самый проверенный способ выполнить покупку на Гидра. Оплата товара на маркетплейсе http://bbs.rss.game.tw/home.php?mod=space&uid=567979 производится лишь в виде виртуального перевода. Для перевода требуется применять биткоин и ethereum. Обновить баланс запросто можно в персональном кабинете клиента по завершению активации. Для защищенной покупки продукта как правило используют BTC.

  OdpowiedzUsuń
 25. Личная информация юзеров обязательно в шифрованном виде на виртуальном сервере. IT специалисты виртуального магазина озаботились о безопасности реальных посетителей. Для проведения значительной степени безопасности на hydra продажа следует реализовать некоторые меры. Только благодаря качественной рекламной акции о Hydra RU узнают множество клиентов в сети интернет.

  OdpowiedzUsuń
 26. Большинство транспортных средств отличаются не только по производительности, но и дизайном определенных составляющих. Большое количество водителей создают своими силами улучшения транспортного средства, но конкретные занятия следует доверить опытным мастерам. Найдите особый внешний вид через покраску дисков ремонт и покраска литых дисков в москве.

  OdpowiedzUsuń
 27. Мелкую компьютерную технику и даже ПО нужно заказать по интернету. Нынешний пользователь скупает абсолютно все вещи через интернет. В магазине сайт гидра вход имеется обширный запас товаров различного вида. Присутствует особая продукция, закупить которую возможно только через сеть.

  OdpowiedzUsuń
 28. Специальной неповторимости твоему автомобилю придадут светоотражающие колеса или специальное покрытие хромом. Окраска дисков покраска дисков строгино прошлякова содержит не лишь только внешнее, но и положительный смысл. Колеса транспортного средства часто соприкасаются с пылью на дорожном покрытии. Опасная дорожная среда, вода и пыль, все время разбивают легкосплавные диски, в связи с этим им необходима специальная защита.

  OdpowiedzUsuń
 29. Только лишь благодаря браузеру TOP какой угодно юзер может войти в темный интернет. Для захода на гидра официальный сайт надо использовать новейший веб браузер – TOP. Имеется возможность применить зеркалку для совершения приобретения товаров на маркетплейсе ГидраРУ. Админы проекта ЮнионHYDRA каждый день обновляют действительные ссылки для верификации на сайт.

  OdpowiedzUsuń
 30. Стайлинговые колеса https://disk-technology.ru/ не только совершенствуют отображение дисков, но и помогают их охране от отрицательного воздействия. Разрушающее действие внешней среды плохо ощущается на техническом состоянии дисков любого автомобиля. В случае если покрасить диски самостоятельно, спустя некоторое время краска станет рушиться, в очередной раз открывая поверхность металла.

  OdpowiedzUsuń
 31. Например, https://www.ozon.ru/seller/dtmarket-200745/shkatulki-15072/, крайне важный предмет в любом доме. Купить предметы для чистки квартиры возможно по числу заказов в онлайн-магазине «МАКСИДЕН». Без хлебницы невозможно себе предположить быт обычного человека. Делая уборку помещений непременно нужна швабра.

  OdpowiedzUsuń
 32. Распространение криптографии дает средство всем покупателям сайта hydra осуществлять защищенные покупки на любом расстоянии. Клиенту нет нужды лично встречаться с дилером, всякую покупку допустимо оплатить онлайн. В целях проплаты товаров в магазине Гидра РУ привлекают виртуальные платежные системы, или эфириум.

  OdpowiedzUsuń
 33. На Hydra RU найдется довольно много популярного товара, доступного всем клиентам глобальной сети. Вон здесь http://fddytya.vidown.cn/bbs/home.php?mod=space&uid=388334 указан максимальный список реализуемого товара. На форуме ГидраРУ слишком тяжело приобрести вещи классическим порядком, а перевод принимают только лишь через электронный кошелек.

  OdpowiedzUsuń
 34. Диски любого транспортного средства – это стильный элемент дизайна, какой очень легко модернизировать без крупных вложений. Покрасить диски на колеса твоего автомобиля воспользовавшись такого рода сервисом http://rstal.ru/index.php?subaction=userinfo&user=usutunol очень просто. Диски колес машины обязательно занимают интерес всех встречных пешеходов и владельцев из встречных автомобилей.

  OdpowiedzUsuń
 35. Приемлемый пункт обмена Яндекс.Деньги на криптовалюту доступен круглосуточно. Посетителю http://www.ruyi28.com/space-uid-1201.html доступна все актуальные данные по средствам обмена среди валют. Отсутствие закрытых взносов обеспечит всякому клиенту актуальные условия для продажи валюты.

  OdpowiedzUsuń
 36. Сохранность диска от внешних факторов https://flyff.co/home.php?mod=space&uid=466

  OdpowiedzUsuń
 37. Переведя деньги юзеру представят информацию о районе, где возможно забрать оформленный продукт. По ссылке http://myst520.com/home.php?mod=space&uid=14848 указан рейтинг самых ответственных поставщиков торговой платформы. Вначале нужно выбрать нужный товар в одном из маркетплейсов Hidra.

  OdpowiedzUsuń
 38. Валютники в интернете в настоящее время набирают более чем большого признания. Число интерактивных валютников множится повсеместно. Стоимость продажи виртуальных средств http://www.zsbazs.com/bbs/home.php?mod=space&uid=371598 сложно угадать, процесс зависит от многих показателей. В целях рентабельной конвертации виртуальных денежных средств следует потерять море времени на поиски.

  OdpowiedzUsuń
 39. Создание крипты дало средство всем клиентам проекта http://bbs.zhizhuyx.com/home.php?mod=space&uid=4462852 реализовывать безымянные сделки на каком угодно расстоянии. Для приобретения продуктов на портале Гидра берут цифровые платежные системы, либо криптовалюту. Пользователю не нужно лично знакомиться с дилером, какую угодно покупку допустимо оформить удаленно.

  OdpowiedzUsuń
 40. С целью своевременной транспортировки септиков понадобится мощный агрегат. Насосы для отходов нужно выбирать по основным характеристикам. Тут ремонт компрессоров можно просто выбрать потребный вакуум-насос, или сверить несколько выбранных вариантов.

  OdpowiedzUsuń
 41. Производственный процесс с эксплуатацией https://old.motofilin.ru/index.php/topic,3947.new.html#new агрегатов формируется из определенных уровней. Цилиндрическая конструкция с теплоносителем мгновенно вскипает, а на выходе образуется пар. Главное применение парообразователей завода «РЭП» города Барнаул – транспортировка пара значительного давления. Образователи пара эксплуатируют в котельных или энергетических объектах.

  OdpowiedzUsuń
 42. Когда вы отправляетесь в отпуск, стоит сразу же взять билет на обратный путь, что даст возможность вам немного экономить. Дни, когда за талонами на вокзале была необходимость отстаивать часы в очередях на кассах автобусной станции, уже забыты. Покупать билеты теперь можно через интернет https://samara-avtovokzal.ru/samara-shigony/, не покидая своей квартиры или офисного помещения.

  OdpowiedzUsuń
 43. неповторимый спектр продуктов онлайн-магазина непрерывно комплектуется актуальными продуктами по наиболее положительной стоимости. Админы смотрят, чтобы все работающие центры оперативно выполнили условия. Клиент получит 100% гарантию при получении продукта в гидра онион com. Форум Гидра станет посредником во всех осуществляемых сделках между пользователем и торговцем.

  OdpowiedzUsuń
 44. Наиболее полезные мнения для сохранности вашего компа hydra на русском

  OdpowiedzUsuń
 45. К примеру, переадресацию естественно интегрируется с CRM системой любого вида – CRM. Получить виртуальный номера в рабочий процесс любой компании очень проще простого. Придется только выбрать понравившийся номер, а сотрудники организации ТелКом в рекордные сроки проведут все настройки.

  OdpowiedzUsuń
 46. Лучший интернет проект для отдыха в рунете – гидра официальный сайт зеркало

  OdpowiedzUsuń
 47. Продвинутые продавцы маркета ГидраРУ имеют специальный рейтинг, что открыт каждому юзеру магазина. Выбрать необходимый продукт на удивление несложно – возможно проанализировать стоимость, либо открыть показатель реализатора. На сайте как попасть на гидру люди имеют возможность купить товар отдельной единицей, либо крупнооптовой партией. Тут можно купить различные субстанции, мобильные гаджеты или важную информацию.

  OdpowiedzUsuń
 48. Конечно просмотрите отзывы поставщиков, актуальный каталог опубликован по адресу гидра товар. Админы платформы круглосуточно наблюдают за соблюдением договоренностей реализации на сайте. Основательно отыскивайте продукт, сопоставляя цены в конкретных маркетплейсах платформы Хидра. Для обслуживания клиентов работает круглосуточная поддержка.

  OdpowiedzUsuń
 49. Каждый мыслит подсмотреть свое будущее и считает конкретные методы предсказания грядущего наиболее результативными. Гадания да нет самые правдивые это вариант понять грядущие действия всегда манил человека. Предсказание грядущего дает понять, что человека ожидает в ближайшее время.

  OdpowiedzUsuń
 50. На страницах ссылка на гидру в тор зеркала еще находится громаднейшее множество занимательной информации – специальные учебные курсы, архивы и маркет товаров. Сайт «Гидра» позволяет соратникам сети подыскивать товарищей по причине обсуждения на интересующую их тему. Немного игрушек или сервисов требуют оплаты, тем не менее, множество проведения досуга найдутся в качестве демонстрационных работ.

  OdpowiedzUsuń
 51. Действенный каталог зеркальных ссылок можно легко обнаружить в инете. Бывает большое множество ссылок, благодаря которым потребитель сможет попасть на gidra ссылка. Как зарегиться на маркетплейс Hydra с ПК? Для молодых покупателей может быть затруднительно заглянуть на популярную площадку Гидра РУ.

  OdpowiedzUsuń
 52. Особенно нужные рекомендации по охране домашнего ПК сайт гидры официальный ссылка онион в тор

  OdpowiedzUsuń
 53. Лишь высокий уровень знаний обеспечивает вам протекцию частной информации. Например, гидра анаболик делится конкретными указаниями, чтоб не стать целью злоумышленников в интернете. Охрана данных уже стало собственным направлением для предоставления комфортабельной деятельности в сети.

  OdpowiedzUsuń
 54. Какие встречаются вариации интернет безопасности дайте ссылку на гидру

  OdpowiedzUsuń
 55. Важным направлением безопасности в интернете числится сохранность коммуникационного устройства, при помощи которого совершается доступ в инет http://ihmg.com.cn/home.php?mod=space&uid=38159. Действительно нехитрый способ взлома – это закачка вредоносных программ, допустим, клавиатурные шпионы. Правонарушители могут влезть на компьютер пользователя и получить интернет-доступ к приватной инфе.

  OdpowiedzUsuń
 56. Реально ли без последствий оформлять закрытую закупку в глобальной сети http://etlydm.com/member/index.php?uid=ogybaha

  OdpowiedzUsuń
 57. Форум http://furutama.s20.xrea.com/dakee-cgi/aska.cgi подает личным покупателям нереально широкий выбор интересной продукции по объективно низким ценам. Когда вы считаете, что взять требуемые вещи по удобной цене можно только на страницах больших онлайн-магазинов, то серьезно ошибаетесь. Покупайте продукты только у ответственных реализоторов в маркетплейсе Hydra.

  OdpowiedzUsuń